Гости из регионов РФ и зарубежных стран: «Алые паруса» в Санкт-Петербурге посетили около 65 тысяч человек

Беглов: в «Алых парусах» участвовали около 65 тыс. человек

В празднике выпускников «Алые паруса» приняли участие около 65 тыс. человек, заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. По его словам, среди посетителей были недавние школьники из 36 регионов РФ, ребята из города‑побратима Мариуполя, а также гости из других стран. На Дворцовой площади прошёл концерт с участием популярных артистов, после которого состоялось водно-пиротехническое шоу с бригом «Россия» под алыми парусами.

В прошедшем 27 июня празднике выпускников «Алые паруса» приняли участие около 65 тыс. человек, сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«В эти белые ночи вместе с петербургскими выпускниками алыми парусами любовались недавние школьники из 36 российских регионов, ребята из города‑побратима Мариуполя, гости с Кубы, из Китая и других стран. Число участников мероприятия составило около 65 тыс.», — написал он в Telegram-канале.

В Таврическом дворце мариупольцам торжественно вручили аттестаты и медали за успехи в учёбе. С главной сцены выпускников поздравил Александр Беглов.

«Молодой Пётр I мечтал построить на этом месте великий город, и он сделал это. Он создал мощную державу — нашу Россию. Его дело продолжает сегодня наш президент. Все вы — наследники великой России. Страна верит в вас, надеется на вас и доверяет вам. Родине нужны ваши таланты, энергия и любовь. Дерзайте, творите, побеждайте вместе с Россией. И главное — мечтайте! Ведь Петербург — это место силы, где мечты сбываются», — приводит его слова пресс-служба администрации города.

После концерта с участием популярных артистов на Дворцовой площади прошло водно-пиротехническое шоу с торжественным появлением брига «Россия» под алыми парусами.

На сцене праздника выступили Ёлка, Татьяна Куртукова, Юлианна Караулова, Люся Чеботина, Алекс Лим, Алёна Свиридова и Григорий Мирошниченко, Filatov & Karas, группа TRITIA, Юлия Пересильд и группа «МАNДРАГОРА», а также другие артисты. В качестве секретного гостя был приглашён Ваня Дмитриенко.

По словам Беглова, «Алые паруса» стали визитной карточкой всей страны, а не только Санкт-Петербурга. Мероприятие впервые прошло 28 июня 1968 года, тогда в праздновании приняли участие около 25 тыс. ленинградских выпускников.

«В тот первый раз вступительная театрализованная часть праздника проходила на воде — в акватории Невы между Кировским и Дворцовым мостами», — рассказал губернатор.

Идея праздника навеяна популярностью фильма «Алые паруса» по одноимённой повести Александра Грина. Выпускной проводился до 1979 года, затем традицию возродили в 2005 году.

Безопасность мероприятия обеспечивали сотрудники Росгвардии и военнослужащие войск Нацгвардии вместе с полицией — для этого задействовали более 1 тыс. человек.

«Нарушений правопорядка при проведении праздника не допущено», — заявили в пресс-службе Росгвардии.

Также по теме
Путин поздравил российских выпускников с окончанием школы
Президент России Владимир Путин поздравил российских выпускников с окончанием школы.

Также 27 июня в Санкт-Петербурге отметили День молодёжи. По словам главы города, в ходе официальной части наградили лучших выпускников СПО, победителей премии среди социально ориентированных НКО «Топ‑5» и волонтёров. В рамках мастер-классов детей из Мариуполя учили вязать пледы, прошли также уроки по созданию талисманов для бойцов СВО, работе с искусственным интеллектом и репортажной фотографии.

Ранее, в ночь на 27 июня, в Москве прошёл общегородской выпускной на ВДНХ — на нём выступили более 60 популярных артистов. Об этом рассказали в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.

«Главный праздник для выпускников собрал в этом году рекордное число участников — более 50 тыс. школьников и учителей. Для гостей вечера организовали концерт, интеллектуальные конкурсы, спортивные состязания, экскурсии в павильонах и другие активности», — говорится в публикации.

Мероприятия прошли более чем на 20 площадках, а объединила их тема патриотизма. В полночь одиннадцатиклассников поздравили президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин — заранее записанные видео показали на главной сцене. Для выпускников также устроили мультимедийное световое шоу, которое показали на фасадах трёх зданий одновременно.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить